Del casco de Darth Vader a los puros de Churchill: Las mejores gangas compradas en subastas de 2021

Algunos artículos son auténticos chollos.

subasta
iStock

A pesar de la convulsión económica mundial producida por la pandemia de coronavirus, las ventas en subastas se recuperaron en la primera mitad de 2021, y las principales casas de subastas aumentaron sus ventas en un 230% según los datos. Y esto también se ha reflejado en lo que está a la venta, con algunas cosas increíbles puestas a la venta, incluidas auténticas piezas de coleccionista como el casco de Darth Vader de la saga Star Wars, o las zapatillas del mismísimo Michael Johnson. Aquí te revelamos cuáles son las mejores gangas vendidas en subastas de 2021:

Casco de Darth Vader

darth vader
iStock

En una subasta celebrada el pasado el 4 de mayo se pudieron ver una serie de objetos de gran interés sobre la saga de La Guerra de las Galaxias en Bristol, Inglaterra, con la que se recaudaron fondos para la organización benéfica Alzheimer's Research UK. Los artículos a la venta habían pertenecido al difunto David Prowse, quien interpretó a Darth Vader en la trilogía original de Star Wars y desde entonces había coleccionado recuerdos de la franquicia. Entre las piezas más notables se encuentra una valiosa réplica antigua de la máscara del villano más famoso de la galaxia, que se vendió por más de 30.000 euros, cinco veces por encima de lo que se había pronosticado. En el lote también había un guión de El Imperio contraataca, cuyo precio superó los 40.000 euros.

Zapatillas de Michael Johnson

zapatillas
iStock

El velocista Michael Johnson tenía tanta confianza en su capacidad física cuando participó en los Juegos Olímpicos de Atlanta 96 que participó en sus pruebas de 200 y 400 metros con zapatillas doradas. El icónico atleta se aseguró unas cuantas medallas y estableció nuevos récords olímpicos y mundiales en aquella cita olímpica. Las zapatillas Nike doradas, nunca antes vistas, le valieron a Johnson el apodo de "El hombre de los zapatos dorados". Las zapatillas firmadas se subastaron a través de Sotheby's el mes pasado y se esperaba que se vendieran por entre 30.000 y 50.000 euros, sin embargo finalmente la venta se produjo por una cantidad menor de la esperada.

Cartel de Abbey Road

abbey road
iStock

El Ayuntamiento de Westminster, en Londres, decidió poner a la venta un total de 275 letreros blancos, rojos y negros en marzo de este año, incluidas algunas de las señales de tráfico más emblemáticas de la capital. Se esperaba que el letrero de Abbey Road, que les anuncia a los transeúntes que están en las cercanías de los famosos estudios de Abbey Road, frecuentados en su día por los Beatles, se vendiera por entre 1.000 y 2.000 euros, pero finalmente el letrero de Abbey Road se vendió por 37.200 euros.

Caja de puros de Churchill

puros
iStock

Una gran cantidad de recuerdos que anteriormente pertenecieron al primer ministro británico en tiempos de guerra, Winston Churchill, se han subastado durante este 2021, incluida esta caja de puros grabada con el nombre del político, que se vendió por 79.000 euros el pasado marzo. Estos puros permanecen intactos, tal y como los dejó el propio ex primer ministro británico en su día.

Continúa leyendo